Что необходимо учитывать при проектировании частного дома?

При проектировании частного дома необходимо основываться на нормах строительства и планировки. Проект можно выполнить самому, можно найти готовое решение в интернете, а можно обратиться к специалистам. Проектирование частного дома может быть как по типовому проекту, так и по индивидуальному. Однако последний, практически всегда имеет более высокую стоимость.

Чтобы не допустить технических ошибок и вложиться в бюджет, следует определиться с проектом будущего здания. Типовые проекты обычно считаются самыми оптимальными, так как уже многократно проверены в деле, все продумано до мелочей. Его стоит выбрать тем, кто сталкивается со строительством дома впервые, имеет ограниченный бюджет, хочет переехать в короткие сроки, не уверен, что проживет в загородном доме более 10 лет.

Индивидуальный проект дома подойдет в том случае, если вы четко знаете, что хотите, ваш участок имеет определенные особенности, вы хотите, чтобы дом был уникальным и неповторимым.

Планируя расположение частного дома учитывайте привязку к местности. Внимательно ознакомьтесь с выбором типа фундамента. Учитывайте наличие подъездных дорог,  сможет ли на участок проехать тяжёлая строительная техника, миксеры с бетоном, сможет ли развернуться фура со стройматериалами, не увязнет ли она в весенне-осеннюю распутицу.

Если у вас остались какие-либо вопросы, то для более подробной консультации вы можете обратиться в нашу компанию по контактному номеру телефона: +7 902 343-60-07, +7 (8412) 207505.