На что ориентироваться при проектирование частного дома?

Архитектурный проект представляет собой не простой и важный процесс, включающий в себя грамотную планировку, обеспечение удобства эксплуатации и безопасность. Проектирование любого дома подразумевает работы, основанные на соблюдении норм строительства и планировки. В этой статье мы предлагаем рассмотреть, на что следует ориентироваться при проектировании частного дома.

Он подразумевает под собой наличие множества тонкостей и внимания к деталям. Особое внимание уделяется функционалу. При планировке дома проводится зонирование на две части: хозяйственную и жилую. Также продумывают:

  • размер и форму жилья,
  • расположение входных дверей,
  • этажность,
  • материал для строительства,
  • наличие котельной, проходных комнат,
  • количество и размер окон.

Проектирование дома подразумевает внимательное отношение ко всем размерным параметрам. Следует строго следовать санитарным  нормативам, градостроительным нормам. На каждого члена семьи должно приходиться 25 м3 воздуха, чтобы находиться в нормальном самочувствии. Планируя расположение дома, учитывается роза ветров, особенности местности, состояние почвы. А также сезон проживания, количество людей, которые будут постоянно находиться в доме.  К жилью должен идти свободный проезд.

При проектировании частного дома выделяют такие этапы, как конструктивный проект, инженерных систем и дизайн проект. Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в нашу компанию по контактному номеру телефона: +7 902 343-60-07, +7 (8412) 207505.