Клиника архитектурного лечения

«Клиника архитектурного лечения – снимаем головную боль, геморрой в строительстве, удаляем заморочки, поднимаем инвестиционный тонус и прочие показатели объекта» — Так должна выглядеть реклама проектной организации, которая имеет опыт строительства от выбора участка до сдачи объекта в эксплуатацию.

К сожалению, большинство пациентов (читай «Заказчиков») пытаются заниматься самолечением, потому что и в строительстве, и в медицине мы все и так знаем, а что не знаем – знакомые подскажут. Но все-таки приходится обращаться в проектную организацию из-за лицензирования проектной деятельности в виде «допуска СРО» — хотя бы так!

А вот владельцу участка под строительство индивидуального жилого дома необязательно иметь проект, для получения разрешения на строительство он не требуется. Так что сдаем градплан (заказывается в администрации) и еще несколько бумажек в отдел выдачи разрешений в той-же администрации муниципалитета и все, после получения разрешения можем копать!

Что копать? – котлован наверное, если грунтовые воды не близко к поверхности, в общем по «ходу жизни» разберемся. На земле расчертили контуры и проект готов, бесплатно и своим, ВОТ ЭТИМИ! руками – почет и уважуха! Новорожденный объект скорее всего выживет, но очень вероятно врожденное уродство и пожизненная инвалидность. Впрочем и таких любят, свой все-таки. Но таких «родителей», к счастью, немного. Народ сейчас грамотный, с Интернетом на «ты», поэтому большинство подыскивают подходящий по площади вариант и «приделывают» его к своему участку. Причем скопируют бесплатно картинку и вперед, да еще и коррективы по ходу вносят. В общем, ситуация более благоприятная, но от хронических неизлечимых болезней гарантии никакой нет. Самые продвинутые покупают готовый проект, что в принципе решает много для благополучного строительства, но много вопросов по адаптации к конкретному участку все равно возникнут.

Так как же надо начинать строительство? В идеале – привлекать архитектора нужно уже на стадии выбора участка, хороший специалист сразу оценит и прикинет какие особенности можно использовать во благо и какие отрицательные моменты невозможно исправить или ликвидировать. Далее можно сформировать основную идею или, «так называемый» сценарий будущей жизни в новом красивом доме.

Можно выбрать аналог из готовых проектов, а лучше всего разработать новый уникальный проект, который учтет все нюансы во внутренней и наружной организации Вашего личного пространства. Конечно заказать профессионалу подороже немного чем самому накулемать, но зато будет потом на кого свалить если что-то кому-то не понравится (это шутка конечно) – у профи так не бывает, этим он и отличается от дилетанта (получится-не получится).

И вот наконец перед нами маленькая модель ВАШЕГО замечательного дома, органично вписанного в ландшафт и окружающую природу, можно обойти вокруг или посмотреть изнутри, можно даже похвалиться (лучше только родителям – только они искренне порадуются вместе с Вами).

В общем, начальный курс архтерапии успешно проведен и начинает развиваться строительная лихорадка, симптомы которой легко читаются на озабоченных лицах посетителей строительных магазинов. Если Вы не сильно заняты, а денежные средства имеют определенные рамки, то болезнь может прогрессировать довольно долго и сопровождаться различными недомоганиями в области подбора строительных бригад, техники, или выбора материала и доставки. Особенно остро протекают схватки с рабочим классом, тут надо прочувствовать их тонкую душевную организацию и платить так, чтобы не ушли в запой раньше окончания работы или на более выгодный заказ.

Приступы экономии и чувство обманутого нанятым прорабом человека имеют вполне реальную основу, и здесь конечно нужно держать ухо востро. Все это, конечно, не смертельно и в итоге что-то определенно получится.

Хотя есть смысл подумать о том, что если обратиться в небольшую, имеющую опыт в строительстве именно индивидуальных жилых домов и хорошие рекомендации строительную организацию, дороже возможно и не выйдет, и есть кому ответить за качество и сроки, и гарантии в среднем на три года, и нервов Ваших еще много сохраниться для других жизненных прожектов. Будете приезжать на стройку раз в три дня и радоваться поступательному ходу строительства, и хорошее настроение, и не потерянное для жизни время.  В общем и целом стоит хорошенько подумать, прежде чем запускать процесс строительства, который тормозить или разворачивать на ходу довольно сложно.