Основные этапы создания проекта общественных зданий

Проектирование зданий общественного назначения имеет ключевое значения для строительства и эксплуатации объекта в будущем. Начнём с того, что проект нужен для получения разрешения на возведение. Без него строительство любого дома или отдельной конструкции будет незаконной и подлежащей сносу. Проект общественных зданий также необходим и для заблаговременных расчётов по устройству инженерных и иных коммуникаций. Без такого плана строители будут просто «тыкать» пальцем в небо, собирая жизненно необходимые системы воедино. Сегодня мы разберём несколько основных этапов создания проекта общественных зданий.

Архитектурная концепция или предпроектное предложение. На данном этапе, вооружившись всей необходимой информацией, архитектор начинает разрабатывать схемы зонирования этажей, посадки объёма здания и наносить их на генеральный план участка. После этого специалист приступает к планировочным решениям, устройству фасада здания и близлежащей территории.

Эскизный проект с технико-экономическими обоснованиями. Подобный документ включает в себя ситуационный план, фасады, разрезы, план с основными размерами, расстановка мебели и технического оборудования, расчёт площадей и объёмов.

Рабочая документация. Самый полный комплект проектной документации с множеством разделов, полностью отражающих то, каким будет здание после завершения строительных работ.